ФБР обнародовало рассекреченный документ по терактам 11 сентября

Мир

ФБР обнародовало рассекреченный документ по терактам 11 сентября

Американское Федеральное бюро расследований (ФБР) в субботу, 11 сентября, опубликовало на своем сайте первый рассекреченный в рамках указа президента США Джо Байдена документ по терактам 11 сентября 2001 года.

Теракты обошлись в триллионы долларов
Теракты обошлись в триллионы долларов
Американская газета New York Times подсчитала ущерб от терактов 11 сентября

В 16-страничных показаниях человека, работавшего в консульстве Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе, а позднее стремившегося получить американское гражданство, содержится значительное количество изъятых при публикации фрагментов. Имя источника ради сохранения конфиденциальности также скрыто. Документ датируется 2016 годом.

В отчете говорится о контактах этого человека с теми, кто, по версии властей США, могли оказывать значительную логистическую поддержку террористам, которые 20 лет назад участвовали в захвате пассажирских самолетов. Речь, в частности, идет о контактах источника с двумя другими подданными Саудовской Аравии, один из которых также работал в саудовском консульстве в Лос-Анджелесе, а другой, по версии ФБР, мог быть агентом саудовской разведки.

Ранее, 3 сентября, американский лидер поручил провести обзор документов по терактам 11 сентября на предмет их возможного рассекречивания.

Отмечалось, что по завершении обзора документов министр юстиции и генеральный прокурор США должны будут представить главе государства список документов, разрешенных к рассекречиванию, что будет сделано в течение полугода.

6 августа NBC News со ссылкой на заявление 1,8 тыс. американцев, ставших жертвами трагедии, сообщил, что пострадавшие при теракте 11 сентября 2001 года высказались против участия президента США Джо Байдена в памятных мероприятиях, пока он не рассекретит правительственные документы об обстоятельствах трагедии.

По мнению авторов обращения, в правительственных документах, которые Байден обещал ранее рассекретить, содержится подтверждение того, что к террористической атаке причастны лидеры Саудовской Аравии. Они напомнили, что президент Соединенных Штатов, еще будучи кандидатом в президенты, взял на себя обязательство раскрыть как можно больше информации о трагедии, но так и не сделал этого.

Один из родственников жертвы трагедии, Бретт Иглсон, заявил о том, что люди «разочарованы и устали от того, что правительство США в течение 20 лет предпочитало хранить информацию о смерти близких за замком».

При этом в официальном отчете комиссии по расследованию теракта 11 сентября говорится о том, что расследование не нашло доказательств причастности саудовских лидеров к нападению. При этом граждане Саудовской Аравии определяются как основной источник финансирования террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ).

Правительство Саудовской Аравии, в свою очередь, отрицает какую-либо связь с атаками.

11 сентября 2001 года 19 террористов запрещенной в РФ «Аль-Каиды» захватили в заложники четыре пассажирских самолета. Два из них боевики направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий — в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет также летел по направлению к американской столице, но потерпел крушение недалеко от города Шенксвилл, штат Пенсильвания.

В результате терактов помимо членов террористической группировки погибли почти 3 тыс. человек.

Ураган «Ларри» лишил энергоснабжения около 60 тыс. потребителей в Канаде

ОТТАВА, 11 сентября. /ТАСС/. Около 60 тыс. потребителей остались без энергоснабжения на восточном побережье канадского острова Ньюфаундленд из-за урагана “Ларри”. Об этом в субботу сообщил телеканал CBC.

По данным Национального метеобюро Канады, в ночь с пятницы на субботу скорость ветра в пределах урагана местами достигала 50,5 м/с. Утром в субботу она снизилась уже до 17-22 м/с. Порывами ветра были повалены сотни деревьев, дорожных знаков и рекламных конструкций. С некоторых домов сорвало крыши. Часть автомобильных дорог в настоящее время закрыты для движения из-за подтоплений.

О пострадавших не сообщается.

12 сентября 2021, 15:44
958

«Есть ли жизнь на Марсе?»: в NASA наконец-то ответили на этот вопрос

На Марсе, как и на Земле, существуют времена года, однако в кратере Королева лед никогда не тает. © Фото ESA/DLR/FU Berlin.

Изучающий Красную планету марсоход Perseverance продолжает поиск древних микроорганизмов на Марсе. Однако уже сейчас ученые NASA готовы сделать предварительные выводы.

После того как марсоход собрал с поверхности планеты образцы породы — ее назвали «Рошетт» — сотрудники NASA их внимательно изучили и по итогам исследований опубликовали заявление, оно доступно в Twitter.

Так, «Рошетт» состоит из базальта, и, возможно, он образовался в результате извержения вулкана. По словам ученых, высока вероятность, что в собранных марсоходом образцах когда-то очень давно присутствовала вода. Эксперты обнаружили в них соли, которые могли содержать пузырьки марсианской воды.

Полученные образцы имеют все признаки потенциально обитаемой среды, и эти условия могут указывать на присутствие живых организмов, резюмировали ученые.

Ранее сообщалось, что на Марсе был обнаружен лед, который находится не только в районе полярных шапок, но и в отдельных местах под поверхностью планеты.

Хаос и отчаяние в Кабуле. Какими были последние часы, когда президент Афганистана Гани бежал, а талибы пришли к власти

  • Мохаммед Мади, Ахмад Халид и Саид Абдулла Низами
  • Би-би-си
15 августа 2021 года. Талибы в Джелалабаде

Автор фото, Getty Images

15 августа 2021 года. Талибы в Джелалабаде

Через 20 лет после изгнания талибы объявили о создании нового правительства в Кабуле. Должно быть, в эти строки трудно поверить представителям поколения, которое имело доступ к образованию и иностранным инвестициям и которое надеялось на демократическое будущее. Почему же так быстро рухнула прежняя власть и как это произошло?

С момента взятия талибами под контроль первого крупного города до их появления у ворот Кабула прошло всего 10 дней.

Но в тот момент казалось, что ситуация в столице будет совсем иной. Большинство обозревателей сходилось во мнении, что Кабул продержится до тех пор, пока не будет заключено некое мирное соглашение. Однако в воскресенье 15 августа все изменилось. Буквально за несколько часов президент и высшие чиновники сбежали. Оставшиеся части афганской армии и полицейские избавились от формы и попрятались.

Опиравшееся на поддержку Запада афганское правительство буквально растворилось – несмотря на вливания триллионов долларов, военную помощь и два с лишним десятилетия подготовки иностранными специалистами.

Поговорив с участниками этих событий, журналисты Би-би-си составили картину того, как афганское правительство перестало существовать всего за несколько часов, полных хаоса и отчаяния.

В мире

Все новости

Все статьи

Leave a Comment